Vous êtes ici : Evénements > 3 heures de courts métrages "La Nu ...

3 heures de courts métrages "La Nuit Animée"




samedi 17 février 21:00 (Caméo)


3 PARTIES, 2 ENTRACTES – à partir de 16 ans 

de 21h à 1h30

 

Trois programmes de courts métrages (45 films en tout) issus de l’animation internationale, avec une durée allant de quelques secondes à quelques minutes, rien de jamais très long : c’est qu’il fallait varier les plaisirs, étonner, surprendre et, pourquoi pas, éblouir. Humour, déraison, amour et dérision sont au rendez-vous…

Venez donc passer la nuit dans nos salles pour déguster avec délice ce florilège de courts métrages.

 

 

EN OUVERTURE

 

Symbiosis Carnal

Une évocation de l’histoire du désir, plus particulièrement du plaisir féminin…

Une production Zorobabel & Camera-etc

 

La projection sera suivie d’une rencontre avec Sarah MARTIN, chargée de communication à Caméra-etc

 

 

PROGRAMME 1

 

Big Bag de Daniel Greaves, Grande-Bretagne, 1 mn 55

Cupcake de Gina Kamentsky, Etats-Unis, 1 mn 56

Hot Dog Hands de Matt Reynolds, Etats-Unis, 6 mn 41

Tip-Top d’Alla Vartanyan, Grande-Bretagne, 2 mn

Voyagers de Gauthier Ammeux &Valentine Baillon, France, 7 mn 33

Cabin Pressure de Matthew Lee, Grande-Bretagne, 3 mn 15

Twin Islands de Manon Sailly, Charlotte Sarfati, Christine Jaudoin, Lara Cochetel, Rapha.l Huot & Fanny Teisson, France, 7 mn 18

Robhot de Donato Sansone, France, 6 mn 32

Chroniques du 9e art : la pureté de l’enfance de Sylvie-Anne Ménard, France/Canada, 3 mn 33

Pinguin de Julia Ocker, Allemagne, 3 mn 37

The Green Bird de Pierre Perveyrie, Maximilien Bougeois, France, 6 mn 45

Semcon ‘The Internet of Sh*t Song’  de Daniel Warwick, Suède, 2 mn 06

Tupelo de Bill Plympton, Etats-Unis, 3 mn 50

Persistence of Vision III d’Ismael Sanz-Pena, Norvège, 1 mn 45

 

 

PROGRAMME 2

 

Just Passing With Dr. Zussman de Yannay Matarasso & Anat Efrati, Israël, 4 mn 20

A Table Game de Nicolas Petelski Meson, Estonie/Espagne, 3 mn 53

Garage rouge de Max Litvinov, France, 4 mn 03

He So Khero d’Aline H.chli, Suisse, 5 mn 50

Chroniques du 9e art : la dent de Guy Delisle, France/Canda, 3 mn 33

Auto Nom de Julius Steinhauser, Allemagne, 2 mn 09

Catastrophe de Jami l le van Wijngaarden, Pays-Bas, 2 mn 15

Less Than Human de Steffen Lindholm, Danemark, 6 mn 09

La chasse d’Alexey Alekseev, France, 5 mn 36

Unsatisfying de FLP Studio, France, 1 mn 17

Casual Astral Observation de Jesse DeNobrega, Canada, 1 mn

La mort, père & fils de Vincent Paronnaud & Denis Walgenwitz, France, 13 mn 32

Sand d’Arjan Brentjes, Pays-Bas, 4 mn 48

Edith Piaf (Said It Better Than Me)– Sparks de Joseph Wallace, Grande-Bretagne, 3 mn 45

 

 

PROGRAMME 3

 

Sergio Rossi – The Artisanal Orchestra de Virgilio Villoresi, Italie, 50 sec

Chroniques du 9e art : chronique panoramique de Lewis Trondheim & Jean-Matthieu Tanguy, France/Canada, 3 mn 33

Hey Fuzzy Yellow de Mans Swanberg, Etats-Unis,1 mn 23

Room No. 18 de Guy Shahaf, Israël, 4 mn

El Jardin de las delicias d’Alejandro Garcia Caballero, Mexique, 7 mn 18

The Autopsy of Sven Svensson de Hadas Coen & Shir Pakman, Israël, 5 mn 41

O poeta das coisas horriveis de Guy Charnaux, Br.sil, 5 mn 10

Snack Attack de Michael McCurdy, Etats-Unis, 1 mn 14

NSFWhale de Nathan Campbell & Alec Cummings, Etats-Unis, 1 mn 54

E-Delivery de Young Gul Cho, Etats-Unis, 3 mn 53

Island de Max Mortl & Robert Löbel, Allemagne, 2 mn 30

Coi de Triet Le, Vietnam/Danemark/Etats-Unis, 2 mn 56

Muteum d’Aggie Pak Yee Lee, Estonie/Hong Kong, 4 mn10

Hi Stranger de Kirsten Lepore, Etats-Unis, 2 mn 45

Good Advice de Bill Plympton, Etats-Unis, 4 mn 35

Turbotax : Humpty Fall d’Ivan Zacharias, Etats-Unis, 1 mn

U2 – American Soul d’Adam Alboher, Broken Fingaz, Israël/Grande-Bretagne/Inde, 4 mn 25

 

 

Dans le cadre du Festival Anima

 

Places en prévente à partir du mercredi 24 janvier:

Préventes : 10 € (Cinémas des Grignoux ou vente en ligne)

Le jour même : 12 €

 

 


Revue de presse